IAD (Institut des Arts de Diffusion)
Master Cinéma Ecriture
09/2013 - 01/2016
No recommendation at the moment. Be the first to recommend Jean-Emmanuel.
No recommendation at the moment.
Cinéma et Audiovisuel :
- Assistant régisseur adjoint (Face à Face, César Wagner, Parlement, Les Disparus de la Forêt-Noire, The Lazarus Project)
- Auxiliaire à la régie (Couleurs de l'Incendie, La Revanche des Crevettes Pailletées, Langue Étrangère)
- Renfort régie (Disparition Inquiétante, Une Affaire Française, Fifi et 3 courts métrages)
- Régisseur général (7 courts métrages, 1 moyen métrage et 1 retake de série)
- Régisseur adjoint (4 courts métrages et 1 publicité)
- Assistant décorateur adjoint (Meurtres à Nancy, Face à Face)
- Renfort décoration (Une Affaire Française)
- Renfort rippeur (Astrid & Raphaëlle, Olivia)
- Premier assistant décorateur (2 courts métrages)
- Directeur de casting (2 courts métrages)
- Second assistant réalisateur (2 courts métrages)
- Régisseur ou technicien polyvalent (1 shooting photo, 1 captation, 1 repérage de décor, 1 repérage technique, 1 workshop et 1 distribution de vœux)
- Acteur de complément (Disparition Inquiétante, Une Affaire Française, César Wagner, Trois Nuits par Semaine, Maman ne me laisse pas m'endormir, Les Disparus de la Forêt-Noire et Face à Face)
Spectacle vivant et Prestation de service :
- Road (Zénith de Strasbourg Europe, Palais de la Musique et des Congrès de Strasbourg, etc...)
19 concerts, 4 spectacles, 7 évènements d'entreprises, 1 évènements d'école, 1 manifestation culturelle, 2 manifestations politiques, 1 émission télévisée, 1 ciné-concert, 1 opéra-rock et 1 résidence musicale
- Runner (Zénith de Strasbourg Europe et Palais de la Musique et des Congrès de Strasbourg)
3 concerts et 5 spectacles
09/2013 - 01/2016
09/2010 - 06/2013
03/2023 - 03/2023
Concert de Louise Attaque au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
03/2023 - 03/2023
Long métrage "Langue Étrangère" de Claire Burger (Les Films de Pierre / Razor Films / Les Films du Fleuve)
1 jour de prépa, 1 jour de tournage et 1 jour de finitions
Régisseur général : Gary Spinelli
Régisseuse adjointe : Cécile Denis
Directrice de production : Claire Langmann
02/2023 - 02/2023
Spectacle "Starmania - L'opéra rock" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN / D8K)
Runner (1 journée)
Régisseur général : Didier
Régisseuse de production : Salomé Wiedenhoff
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
02/2023 - 02/2023
Spectacle "Les Bodin's - Grandeur Nature" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN / Cheyenne Productions)
Spectacle annulé
Démontage et runs (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
01/2023 - 02/2023
Court métrage "Jackpot" de Ahmed Sylla (De l'Autre Côté du Périph' / Talents Adami Cinéma)
3 jours de prépa et 4 jours de tournage
Producteurs : Laurence Lascary et Lahoucine Grimich
Directeur de production : Thibaut Luque
11/2022 - 11/2022
Concert de The Cure "Cure Tour Euro 2022" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
11/2022 - 11/2022
Concert de Orelsan "Orelsan Tour 2022 - Tournée Fin 2022" au Zénith de Strasbourg Europe (D8K / Les Productions Label LN)
Runner (1 journée)
Régisseuse de production : Dorothée
10/2022 - 02/2023
Saison 3 de la série télévisée France.tv Slash "Parlement" de Noé Debré, Jérémie Sein, Amélie Bonnin, Pierre Dorac et Moritz Parisius (Cinétévé / Artémis Productions / Studio Hamburg)
Régie (assistant) : 2 jours de prépa, 30 jours de tournage et 1 jour de finitions
Régisseuse générale : Annick Aucante
Régisseuse adjointe : Hélène Weisgerber
Directeur de production : Julien Auer
Régie (général, épisode 1 & 10) : 1 jour de prépa et 1 jour de tournage
Directeur de production : Damien Grégoire
10/2022 - 10/2022
Spectacle "Drag Race France - Live" au Palais de la Musique et des Congrès de Strasbourg (D8K)
Runner (1 journée)
Régisseur général : Jean-Christophe Fructuoso
10/2022 - 10/2022
Saison 2 de la série télévisée Sky "The Lazarus Project, épisode 1" de Carl Tibbetts (Caroline Production / Urban Myth Films)
Régie (épisode 1) : 2 jours de prépa, 2 jours de tournage et 3 jours de finitions
Régisseur général : Timothée Talandier
Régisseurs adjoints : Estelle Nothoff et Thomas Spony
Producteur exécutif : Claude Albouze
10/2022 - 10/2022
Concert de Vald "Vald Tour 2022" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
10/2022 - 10/2022
Concert de Tayc "Crystal Destiny" au Zénith de Strasbourg Europe (D8K / Le Bruit Qui Pense)
Runner (1 journée)
Régisseuse de production : Manon Rivière
08/2022 - 02/2023
Saison 2 de la série télévisée France 3 “Face à Face” (10 épisodes) de Jean-Christophe Delpias, Stéphane Malhuret et Stéphanie Tchou-Cotta (Troisième Œil Story / Mediawan)
Régie (épisodes 13 à 16) : 2 jours de repérages, 5 jours de prépa, 19 jours de tournage et 1 jour de finitions
Régisseuse générale : Annick Aucante
Régisseurs adjoints : Jean-Luc Lucas et Baptiste Pik
Directrice de production : Sophie Schimdt
Décoration (épisodes 17 à 22) : 5 jours
Chef décorateur : Hervé Leblanc
Premier assistant décorateur : Thierry Litou
Ensemblière : Angelina Valiavanos
Régisseuse d'extérieur : Perrine Guth
Directeur de production : Thierry Cretagne
Figurant sur les épisodes 17 à 22 (3 jours)
Chargée de figuration : Marion Pauluzzo
06/2022 - 07/2022
Moyen métrage "Les Marquises" d'Adrien Selbert (Haïku Films)
13 jours
Producteurs : Antoine Delahousse et Thomas Jaeger
Directeur de production : Vivien Ferrand
06/2022 - 06/2022
Concert de Sexion d'Assaut "La Tournée Événement" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
06/2022 - 06/2022
Évènement d'entreprise "Häger Awards" au siège de Häger à Obernai (D8K / Harfang Évènements / Häger)
Démontage et montage (1 journée)
Régisseur : Gaëtan Andrès
06/2022 - 06/2022
Évènement d'école "Gala EM Strasbourg 2022 - Follow the Golden Riviera" (D8K / Videlio Events / Lagoona)
Montage et démontage (3 demi-journées)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
06/2022 - 06/2022
Concert de Scorpions "Rock Believer - World Tour 2022" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
06/2022 - 06/2022
Anniversaire d'entreprise "60 ans - Groupe OTE" au Parc des Expositions de Strasbourg (D8K / Lagoona)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Thomas
06/2022 - 06/2022
Anniversaire d'entreprise "1972-2022 - 50 ans de savoir-faire - Secrets du Val d'Argent" au siège des Secrets du Val d'Argent, à Scherwiller (D8K / Harfang Événements)
Montage et démontage (3 jours)
Chef d'équipe : Nicolas Beck
06/2022 - 06/2022
Spectacle de Vincent Dedienne "Un soir de Gala" au Palais de la Musique et des Congrès de Strasbourg (D8K)
Runner (1 journée)
Régisseur général : Jean-Christophe Fructuoso
06/2022 - 06/2022
Salon "Expo de la Bière Strasbourg - 2ème édition" et Assemblée Générale Ordinaire de "Groupe Cam" au Théâtre le Maillon (D8K / Maillon Évènements)
Démontage et montage (2 jours)
Régisseurs : Jean-Charles Herrmann et Emmanuel Rietsch
05/2022 - 05/2022
Évènement d'entreprise "Orange Business Days" au Palais de la Musique et des Congrès de Strasbourg (D8K / Strasbourg Évènements / Orange)
Démontage (1 journée et demi)
Cheffe d'équipe : Maryline
05/2022 - 05/2022
Concert de PLK "Enna Tour 2022" au Zénith de Strasbourg Europe (D8K)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
04/2022 - 05/2022
Assistant ensemblier (38 jours)
Assistant accessoiriste (2 jours)
Cheffe décoratrice : Ann Chakraverty
Première assistante décoratrice : Carla Evans
Ensemblière : Alexandra Hoffmann
Accessoiriste : Philippe Bonnard
04/2022 - 04/2022
Concert de Ultra Vomit, Mass Hysteria, Tagada Jones et No One Is Innocent "Le Gros 4" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
03/2022 - 03/2022
Film court “La voix humaine, le téléphone sonne" de Grant Gee, pour l'opéra "La Voix Humaine" (One Play / Auguste & Louise)
Responsable des repérages (2 jours)
Chargée de production : Julie Perniceni
03/2022 - 03/2022
Concert "The Australian Pink Floyd Show - All That You Feel" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
03/2022 - 03/2022
Spectacle "Jeff Panacloc Adventure" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
03/2022 - 03/2022
Concert "Orelsan Tour 2022" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
03/2022 - 03/2022
Concert "Clara Luciani - Tournée des Zéniths 2022" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage
Chefs d'équipe : Matthieu Brisson et Miléna Zorn-Torres
03/2022 - 03/2022
Concert "Grand Corps Malade" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
03/2022 - 03/2022
Ciné-concert "Gladiator Live" au Zénith de Strasbourg Europe (D8K / Lagoona)
Montage et démontage (1 journée)
Chefs d'équipe : Matthieu Brisson et Miléna Zorn-Torres
03/2022 - 03/2022
Résidence "PNL" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
02/2022 - 02/2022
Évènement "Dîner Officiel de la Présidence Française du Conseil de l'Union Européenne 2022" au Pavillon Joséphine à Strasbourg (D8K / S'Cape Chaïkana)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
02/2022 - 02/2022
Concert "Gims - Décennie Tour" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Démontage (1 demi-journée)
Chefs d'équipe : Matthieu Brisson et Julien Rimaire
02/2022 - 02/2022
Concert "Dadju - P.O.A. Miel Tour 2022" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
01/2022 - 01/2022
Concert "Michel Jonasz - Groove!" au Palais de la Musique et des Congrès de Strasbourg (D8K / Les Productions Label LN / Lagoona)
Runner (1 journée)
Régisseur général : Jean-Christophe Fructuoso
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
12/2021 - 12/2021
Téléfilm "Maman, ne me laisse pas m'endormir" de Sylvie Testud (Incognita Télévision)
Figurant (1 jour)
Chargée de figuration : Marion Pauluzzo
11/2021 - 02/2022
Série télévisée TF1 de 4 épisodes "Walkyries" d'Ivan Fégyvères (Banijay Studios France / Fiction'Air / Belga Productions)
Régie : 5 jours de prépa, 36 jours de tournage et 1 jour de finitions (42 jours)
Régisseuse générale : Claude Delfour
Régisseur adjoint : Vincent Joulia et Estelle Nothoff
Directeur de production : Bruno Guilhem
Figurant sur les épisodes 3 & 4 (1 jour)
Chargés de figuration : Jonathan Schaal et Clara Mulot
10/2021 - 11/2021
Long métrage "La Revanche des Crevettes Pailletées" de Cédric Le Gallo et Maxime Govare (Les Improductibles / Kaly Productions)
4 jours de prépa, 2 jours de tournage et 2 jours de finitions (8 jours)
Régisseur général : David Caujolle
Régisseur adjoint : Bastien De Robertis
Directeur de production : Bruno Amestoy
10/2021 - 10/2021
Concert "Francis Cabrel - Trobador Tour" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chefs d'équipe : Matthieu Brisson et Zed
10/2021 - 10/2021
Court métrage "Cordes sensibles" de Guillaume Lijour (Les Films Norfolk)
2 jours
Cheffe décoratrice : Alexandra Hoffmann
Productrice : Marine Lepaulmier
Directrice de production : Elsa Boutault-Caradec
10/2021 - 10/2021
Évènement "European Youth Event 2021" au Tennis Club de Strasbourg (D8K / Passe Muraile)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
10/2021 - 10/2021
Court métrage "La Reconnaissance des Caractères" de Fabien Commoy (Loin Derrière L'Oural)
2 jours
Producteur : Victor Meutelet
Directrice de production : Camille Amet
10/2021 - 10/2021
Évènement "Multimoday 2021" au siège du Port Autonome de Strasbourg (D8K)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
09/2021 - 09/2021
Émission télévisée "Le grand concours des régions - Quelle sera la meilleure danse folklorique de France ?" au Royal Palace de Kirrwiller (D8K)
Démontage lumière (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
09/2021 - 09/2021
Concert "The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
09/2021 - 09/2021
Concert "Christophe Maé en Tournée" au Zénith de Strasbourg Europe (D8K / Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
07/2021 - 09/2021
Saison 2 de la série télévisée France 2 "Parlement" (10 épisodes) de Jérémie Sein, Émilie Noblet et Noé Debré (Cinétévé)
5 jours de prépa, 35 jours de tournage et 1 jour de finitions (41 jours)
Régisseuse générale : Annick Aucante
Directrice de production : Alice Puyaubert
07/2021 - 07/2021
Court métrage "Mona" de Latifa Saïd (Jabu-Jabu)
En cours de développement
Pré-repérages (1 jour)
Producteurs : Caroline Moreau et Louis Lapeyronnie
07/2021 - 07/2021
Long métrage "Les Clefs de Jade" de Jeanne Aslan et Paul Saintillan (Haïku Films)
Renfort régie (1 jour)
Régisseur général : Pilou
Régisseuse adjointe : Marion Tornicelli
Directeur de production : Samuel Bilboulian
06/2021 - 06/2021
Shooting "Adidas Kits 2021" (When We Were Kids Production)
Campagne nouveaux maillots du Racing Club de Strasbourg Alsace
Chargée de production : Dayna Mouhoum
06/2021 - 06/2021
Court métrage "Les signes du destin (tout ça)" de Mathieu Zgraggen (Alpaga Films)
Producteur : Thierry Vigneron
03/2021 - 03/2021
Long métrage "3 nuits par semaine" de Florent Gouëlou (Yukunkun Productions)
Figurant (1 jour)
Chargés de figuration : Christophe Jarosz et Irma Biehler
03/2021 - 03/2021
Court métrage "Dylian" de Jérémie Dubois (Good Fortune Films)
5 jours
Producteurs : Florence Cohen et Clément Duboin
Directrice de production : Manon Cambois
01/2021 - 01/2021
Court métrage "Suicide Club" d'Antoine Delelis (Les Films du Tonnerre)
Renfort régie prépa : 1 jour
Producteur : Paviel Raymont
12/2020 - 12/2020
Long métrage de Clovis Cornillac "Couleurs de l'Incendie" (Gaumont Production)
Renfort régie : 3 jours de prépa et 3 jours de tournage (6 jours)
Régisseuse générale : Sarah Lérès
Régisseuses adjointes : Laure-Astrid Veber et Clotilde Jacquot
Directeur de production : Pascal Bonnet
10/2020 - 10/2020
Publicité itinérante "With a little help" d'Ugo Mangin (Birth / 72andSunny)
Fixeur local et casteur sauvage : 4 jours de prépa et 1 jour de tournage (5 jours)
Producteurs : Hugo Legrand Nathan et Élodie Poupeau
Directeur de production : Tom Bertrand
09/2020 - 09/2020
Court métrage "Descente" de Mehdi Fikri (Topshot Films)
5 jours
Producteurs : Robin Robles et Arthur Goisset
Directrice de production : Clara González
08/2020 - 04/2021
Série télévisée France 2 "César Wagner" d'Antoine Garceau et Magaly Richard-Serrano (Incognita Télévision)
Régie (épisodes 2 à 5) : 5 jours de prépa, 37 jours de tournage et 2 jours de finitions (44 jours)
Régisseuse générale : Estelle Nothoff
Régisseuse adjointe : Fanny Crouvisier
Directeurs de production : Thierry Cretagne (épisodes 2 & 3) et Ludovic Eyrolle (épisodes 4 & 5)
Figurant sur les épisodes 2 & 3 (1 jour)
Chargée de figuration : Marion Pauluzzo
08/2020 - 04/2021
Court métrage "Un corps brûlant" de Lauriane Lagarde (Jabu-Jabu)
Casting rôles enfants et adolescents (6 jours)
Régie (5 jours)
Co-régisseur général : Raphaël Kintzinger
Producteurs : Caroline Moreau et Louis Lapeyronnie
07/2020 - 07/2020
Court métrage "13 rue d'Amsterdam" d'Olivier Barros (Piano Sano Films)
4 jours
Producteurs : Idris Lettifi et Moussa Lettifi
Directeur de production : Hugo Riggi
06/2020 - 02/2021
Saison 1 de la série télévisée France 3 "Face à Face" (12 épisodes) de Julien Zidi, July Hygreck et Olivier Barma (Troisième Œil Story)
16 jours de prépa, 53 jours de tournage et 1 jour de finitions (70 jours)
Régisseuse générale : Annick Aucante
Régisseurs adjoints : Jean-Luc Lucas, Gilles Jost, Hélène Weisgerber et Emmanuel Butelet
Directeur de production : Thierry Cretagne
Chargé de production (épisodes 1 & 2) : Paviel Raymont
03/2020 - 09/2020
Série télévisée TF1 de 6 épisodes "Une Affaire Française" de Christophe Lamotte (Cheyenne Fédération)
Renfort assistant ensemblier (2 jours) et renfort constructeur (2 jours)
Cheffe décoratrice : Catherine Jarrier
Premier assistant décorateur : Mathieu Buffler
Ensemblière : Elwir Poli
Chef constructeur : Fabien Bret
Figurant sur les épisodes 3 à 6 (2 jours)
Chargés de figuration : Jonathan Schaal et Clara Mulot
Renfort régie sur les épisodes 1 & 4 (4 jours)
Régisseur général : Benoit Baverel
Régisseur adjoint : Léo Thilloux
Directeur de production : Jean-Paul Guyon
02/2020 - 02/2020
Spectacle "La Bajon - Vous Couperez" au Dôme de Mutzig (Dirty8 / Lagoona)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
02/2020 - 02/2020
Concert "Mika - Revelation Tour" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
02/2020 - 02/2020
Court métrage "Cache-cache" de Julie Colly (Agat Films & Cie)
Responsable enfants (7 jours)
Premier assistant réalisateur : Théo Sobelman
Producteur : Simon Bleuzé
Directeur de production : Timothée Catherine
02/2020 - 02/2020
Intervenant dans l'école audiovisuelle MJM Graphic Design de Strasbourg
Intervenant scénaristique (2 jours)
Workshop Clip (Le Bruit des Courts)
Professeur référent : Léo Amiot
Autres intervenants : Béranger Postigo et Adrien Hairaye-Remy
01/2020 - 01/2020
Vœux Grand Est & Paris (Sleak)
Runner (3 jours)
Livraison de bouteilles de vin
Responsable : David Schwob
12/2019 - 12/2019
Concert "Era - The Live Expérience" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
12/2019 - 12/2019
Spectacle "Casse Noisette" par Le Ballet Royal de Moscou, au Nouvel Espace Culturel de Marly (Dirty8 / Lagoona)
Transport de matériel (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
12/2019 - 12/2019
Concert "Ghost - The Ultimate Tour Named Death" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
11/2019 - 03/2020
Série télévisée France 2 "Disparition Inquiétante 2 & 3" (De Cælis Production)
Renfort régie sur l'épisode 2 (2 jours)
Régisseur général : Philippe Lelièvre
Régisseuse adjointe : Aurore Pomies
Directeur de production : Stéphane Bouchard
Figurant sur les épisodes 2 & 3 (8 jours)
Chargée de figuration : Marion Pauluzzo
11/2019 - 11/2019
Live réseaux sociaux PNL à la Gare de Strasbourg (YouBLive / QLF Records)
Responsable caméra (1 jour)
Evènement spécial pour l'annonce d'une tournée de concerts
Responsables de l'évènement : Florent Peiffer, Élise Richard et Kevin Gouazou
11/2019 - 11/2019
Court métrage "Docker" d'Olivier Fuoc (Sleak)
Renfort mise en scène (4 jours)
Première assistante réalisateur : Claudia Lopez-Lucia
Producteur : Olivier Fuoc
Directrice de production : Laura Fix
11/2019 - 11/2019
Concert "Stars 80 - Triomphe" au Zénith de Strasbourg Europe (Les Productions Label LN)
Montage et démontage (1 journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
11/2019 - 11/2019
Évènement d'entreprise "Norma" au siège de Norma à Sarrebourg (Dirty8 / Lagoona)
Démontage (1 demi-journée)
Chef d'équipe : Matthieu Brisson
09/2019 - 09/2019
Court métrage "L'effort Commercial" de Sarah Arnold (5 à 7 Films / Twosa Films / Sensito Films)
Renfort régie (3 jours)
Régisseur général : Bastien Chaboche
Producteurs : Helen Olive et Martin Bertier
Directrice de production : Elsa Boutault-Caradec
04/2019 - 04/2019
Court métrage "Quand on ne sait pas voler" de Thomas Keumurian (Filmo2)
5 jours
Régisseur général : Bastien Chaboche
Producteurs : Olivier Chantriaux et Philippe Bosse
Directrice de production : Madeleine Rodriguez
03/2019 - 03/2019
Court métrage "Col Roulé Cachemire" de Kostia Testut (Loin Derrière L'Oural)
3 jours
Régisseur général : Bastien Chaboche
Producteur : Xavier Delmas
Directrice de production : Laetitia Thomas
02/2019 - 02/2019
Court métrage "Teen Horses" de Valérie Leroy (Offshore Productions)
Renfort régie (3 jours)
Régisseuse générale : Laurène Koch
Régisseur adjoint : Jordan Witz
Producteurs : Emmanuelle Latourrette et Fabrice Preel-Cleach
Directrice de production : Lucy-Blue Ferry
01/2019 - 04/2019
Série télévisée TF1 "Olivia, épisodes 1 à 3" (JLA Productions)
Renfort rippeur (7 jours)
Chef décorateur : Jiri Hanibal
Ensemblière : Valérie Elder-Fontaine
Régisseur d’extérieurs : Bruno Taddeï
01/2019 - 01/2019
Court métrage "Les Poux" de Marc Lahore (Plus de Prod / Duno Films)
2 jours
Régisseur général : Bastien Chaboche
Producteur : Jérémie Chevret
Assistante de production : Malorie Yvorel
11/2018 - 12/2018
Série télévisée France 2 "Astrid et Raphaëlle, épisode 1" (JLA Productions)
Renfort rippeur (4 jours)
Chef décorateur : Jiri Hanibal
Ensemblière : Valérie Elder-Fontaine
Régisseur d’extérieurs : Olivier Geyer
10/2018 - 11/2018
Court métrage "Champ de bosses" d'Anne Brouillet (Avenue B Productions)
Casting rôles adultes (5 jours)
Directeur de casting rôles enfants : Jonathan Schaal
Renfort régie (1 jour)
Régisseur général : Pierre Valente
Régisseuse adjointe : Jessica Goetz
Renfort décoration (2 jours)
Chefs décorateurs : Emmanuel Lecureur et Valérie Elder-Fontaine
Productrice : Xenia Sulyman
Directrice de production : Marianne Nicole (prétournage) et Zoé Magnin (tournage)